Пробное занятие "Тренинг продуктивного мышления и действия" для детей 6,5-7,5 лет

На пробное занятие 14 ноября в 15.30 приглашаются дети 6,5-7,5 лет. Б.Д. Эльконин проводит занятие с целью набора двух групп детей по 8 человек.

Для детей 16+

ТРЕНИНГ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ
(НА МАТЕРИАЛЕ НАЧАЛЬНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ)

Ведущий тренинга — Борис Даниилович Эльконин, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией младшего школьника Психологического института РАО.

Продуктивное (или творческое) мышление, в отличие от репродуктивного, используется нами, когда надо "включить голову", преобразовать имеющиеся знания, привнести новое, когда нужен инсайт. Понять и описать, что такое продуктивное мышление М. Вертгеймеру помогал А.Эйнштейн, часами рассказывая о драматических событиях, которые завершились созданием теории относительности. Продуктивное мышление – это понимание и непонимание, отчаяние, находки, гипотезы, мысленное проигрывание (а если так, то…)… Такое мышление «…не дано человеку от природы; оно только может состояться — как своего рода пробуждение (…) в силовом поле между человеком и символом» (М.Мамардашвили)

Уже в течение нескольких лет, работая с детьми 6-7 лет, Борису Данииловичу и его помощникам удается создать на встречах атмосферу исследовательской лаборатории, где парами, группами, по одному открывается понятие «величины». Сначала встречи похожи на уроки физкультуры: дети стучат, что-то сдавливают, растягивают, кричат и пр. Чтобы быть способными сделать так же или не так же, надо чувствовать совершаемое усилие, научиться фиксировать в знаке усилие, читать созданные другим знаки и воспроизводить усилие так, как требует знак. От собственных усилий ребята перейдут к преобразованию вещей и действию с отношениями (на сколько больше, на сколько меньше). Отношение «разницы» — центр понятия «величина» (в аксиоматике А.Н.Колмогорова).

Набирается две группы детей 6,5 — 7,5 лет. Группы занимаются два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Начало занятий: первая группа – в 15.30, вторая группа — в 17.00.
Родители могут участвовать в занятии в качестве наблюдателей, а иногда — в качестве помощников.

Продолжительность одного занятия – от 30 минут до 1 часа. Оплата помесячная, стоимость одного занятия 700 руб. За пропущенные занятия деньги возвращаются.
Занятия проходят в Авторском Клубе по адресу: Москва, ул. Садовническая, дом 21 (вход со двора, крыльцо с пандусом).

Координатор — Екатерина Валерьевна Продувнова ekaterinaproduvnova@rambler.ru, +7-968-0892225, +7-903-7792199

Содержательные вопросы можно задать Владимиру Александровичу Львовскому lvovsky@mail.ru

Поделиться:

1617 дней назад
14 ноября 2019 15:30–16:30

Москва
ул. Садовническая, 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов