Группа 2 (ВОСКРЕСНАЯ) "Естествознание+Математика: учебный проект, учебное исследование" для детей 6 - 8 лет

Модуль позволяет преодолеть традиционный разрыв между школьной математикой и естествознанием (окружающим миром). Занятия проходят по ВОСКРЕСЕНЬЯМ в 12.15 на ул. Садовническая, 21. В 30-40 минутных учебно-игровых занятиях могут участвовать родители — в качестве помощников, наблюдателей, активных деятелей. Дети учатся ставить и проверять простейшие гипотезы, рисовать и схематизировать опыты, строить элементарные математические модели.

Для детей 6+

В.А. Львовский:

Казалось бы, о каком проекте и исследовании может идти речь на первом году обучения в начальной школе?  

Когда мы начинали разрабатывать и пробовать этот модуль в ЭУК "Школа развития", этот вопрос был для нас главным.  Возможно или нет? Где границы? Что рано, а что уже пора делать?  

А начиналось все с того, что мы увидели — 1) дети на математике часто действуют без понимания (что странно для развивающего обучения), 2) задача измерения — центральная для естествознания и "нашей" математики  — изучается формально, только на длинах и площадях, 3) а в курсе окружающего мира только во втором классе.  

Новый модуль "Естествознание+Математика" мы проводили параллельно с курсом математики С.Ф. Горбова и курсом окружающего мира Е.В. Чудиновой. Прежде всего мы убедились, что наш модуль не навредил основным курсам — это было для нас главным, никакой путаницы в головах у детей не возникло.  Последовательное разворачивание измерительной линии существенно повысило понимание математики, дети начали решать непростые для этого возраста задачи на построение и объединение рядов.  В естествознании они более осознанно выдвигали гипотезы, проверяли их — и это уже в 1 классе!   

Честно говоря, мы не планировали делать общеклассный проект, но логика развития событий сама подтолкнула нас к этому.  Рассказывать об этом проекте я не буду, чтобы не испортить сюрприз, но в конце года мы вплотную подошли к умножению и, тем самым, подготовили почву для математики 2 класса.  Линия измерения, естественно, помогла детям во 2 классе успешнее изучать курс окружающего мира. 

Некоторые подробности о нашем модуле можно узнать из записи вебинара (начиная с 31-ой минуты)  .

Программа разработана кандидатом психологических наук В.А. Львовским при участии В.М. Заславского и С.Ф. Горбова.  Апробировалась в школе №1133 (ЭУК "Школа развития" А.Б. Воронцова). 

Владимир Александрович Львовский:

Заведующий лабораторией Института системных проектов МГПУ 

Руководитель магистратуры тренеров-технологов МГПУ

Проректор Открытого института "Развивающее образование"

Руководитель Некоммерческого партнерства "Авторский Клуб"

Занятия проводят:

  • Владимир Александрович Львовский
  • Марат Фаридович Тайсин — выпускник мехмата МГУ, магистрант программы "Проектирование и экспертиза развивающих образовательных программ" Московского городского педагогического университита 
  • Татьяна Владимировна Шаврова — выпускница физфака МГПУ, учитель математики школы №91 Российской академии образования, магистрант программы "Тренер-технолог деятельностных образовательных практик" Московского городского педагогического университита 

Координатор — Екатерина Валерьевна Продувнова ekaterinaproduvnova@rambler.ru, +7-968-0892225, +7-903-7792199

Содержательные вопросы можно задать В.А. Львовскому lvovsky@mail.ru

 

 

Поделиться:

1428 дней назад
8 декабря 2019 12:15 — 30 апреля 2020 13:30

Москва
Садовническая ул., дом 21.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов