Кто хозяин детства? (Н.Е. Веракса)

13 декабря 2019 года в Дискуссионном Авторском Клубе выступает доктор психологических наук, профессор Николай Евгеньевич Веракса. Почему нам важно осознать, что такое детство, куда оно устремлено? Кто распоряжается детством? является ли ребёнок автором собственного детства? или детство есть особый период, который целиком задается взрослым?

Психология и самопознание 16+

О чем пойдет разговор на лекции-дискуссии профессора Н.Е. Вераксы

 

Почему нам важно осознать, что такое детство, куда оно устремлено? Видимо, от нашей интерпретации и основанных на ней действиях зависит организация детства, включая понимание его структуры и связи с образовательным процессом, то есть судьба конкретного человека и общества в целом. Анализ данной проблемы предполагает ответ на фундаментальный вопрос: «Кто распоряжается детством? является ли ребёнок, например, автором собственного детства? или детство есть особый период, который целиком задается взрослым?» Не менее важно определить, кто является участником детства? только ребёнок? Его друзья? или детство включает и взрослых?» Ответы на поставленные вопросы позволяют подойти вплотную к проблеме детства и понять: не упускаем ли мы чего-то в организации жизни ребенка, его предметно-пространственной среды, образовательного процесса, семейной ситуации?

Об этом будет идти разговор с доктором психологических наук, научным руководителем и редактором самой популярной в нашей стране программы по дошкольному образованию «От рождения до школы», почетным доктором Гетеборгского университета (Швеция), заведующим кафедрой воспитания и образования детей младшего возраста ЮНЕСКО, ректором Международной педагогической академии дошкольного образования (Москва)

Николаем Евгеньевичем Веракса!

 

ПОСЛЕ ЛЕКЦИИ НЕФОРМАЛЬНОЕ КЛУБНОЕ ЧАЕПИТИЕ.  МОЖНО ПРИХОДИТЬ СО СВОИМИ ПЕЧЕНЬКАМИ!

Н.Е. Веракса

"Профессиональное становление Николая Евгеньевича проходило преимущественно в стенах факультета психологии МГУ (где он учился на вечернем отделении), Института дошкольного воспитания АПН СССР (где он работал в должности инженера, лаборанта и младшего научного сотрудника) и Психологического института АПН СССР (где работали его друзья и знакомые). На факультете психологии в то время преподавали такие выдающиеся ученые, как А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец В.В.Давыдов, А.А.Смирнов, Е.Н.Соколов, Н.И.Жинкин, Д.Б.Эльконин, М.М.Мамардашвили, М.Ф.Нестурх, В.Д.Небылицын, В.П.Зинченко и другие. В Институте дошкольного воспитания АПН СССР Николай Евгеньевич близко общался с А.В.Запорожцем, Л.А.Венгером. Н.Н.Поддъяковым, Ф.А.Сохиным, Я.З.Неверович, Т.А.Репиной, Я.М.Фонаревым и другими исследователями детского развития. Помимо того, что он имел возможность задать любому из них вопрос по психологии, когда находился на работе, он общался с ними и в процессе обучения на факультете психологии МГУ. В то время в Институте психологии и НИИ дошкольного воспитания царила атмосфера, отчасти переданная в книге «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких: обсуждались различные психологические проблемы, эксперименты, планы исследований. Сами обсуждения затягивались по времени до такой степени, что сотрудники порой не разъезжались на ночь по домам. Там же проходила и культурная жизнь: например, нелегально показывались фильмы из Госфильмофонда, обсуждались политические вопросы, читалась самиздатовская литература, выступали различные артисты, устраивались художественные выставки, да и просто шли разговоры «за жизнь».

=====================================================

Авторский Клуб находится по адресу: Москва, ул. Садовническая, дом 21 (вход со двора, крыльцо с пандусом).

Координатор — Екатерина Валерьевна Продувнова ekaterinaproduvnova@rambler.ru, +7-968-0892225, +7-903-7792199

Содержательные вопросы можно задать Владимиру Александровичу Львовскому lvovsky@mail.ru

 

Поделиться:

1596 дней назад
13 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Садовническая ул., дом 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов