Учение с пониманием: читательская грамотность и понимание текста в основной и старшей школе. Диагностика качества понимания текста

3 апреля 2020 г. на базе ГБОУ «Школа №1811 «Восточное Измайлово» состоится очная (с трансляцией для дистанционных участников) межрегиональная научно-практическая конференция для учителей и руководителей образовательных организаций.

Наука 16+

ГБОУ «Школа №1811 «Восточное Измайлово»Факультет педагогического образования МГУ, Институт системных проектов ГАОУ ВО МГПУ, Некоммерческое партнерство «Авторский клуб» проводят для руководителей и учителей города Москвы (с участием представителей регионов России без предоставления жилья) научно-практическую конференцию по теме: «Учение с пониманием: читательская грамотность и понимание текста в основной и старшей школе. Диагностика качества понимания текста». 

Формирование читательской грамотности средствами обучения является одной из основных задач современной школы.  Именно развитые умения и способы работы с текстом выступают необходимым условием освоения основных учебных предметов. Сформированная способность понимания обеспечивает самостоятельность, осмысленность и эффективность учения, углубленное освоение знаний во всех образовательных областях. Однако, практика массовой школы не всегда способствует, а часто даже затрудняет формирование читательских компетенций (способностей понимания) у учащихся.

Цели конференции:

  • Анализ подходов к формированию читательской грамотности и развитию способности понимания у учащихся.
  • Демонстрация форм работы и средств обучения (в учебной и внеурочной работе) направленных на формирование читательских компетенций в основной и старшей школе.
  • Ознакомление с инструментами диагностики качества понимания текста.

В рамках конференции:

- с докладами выступят ведущие эксперты по теме конференции;

- в форме демонстраций и мастер-классов представят опыт работы учителя (участниками мастер-классов выступят как сами участники конференции, так и учащиеся);

- будут организованы дискуссии по основным докладам и мастер-классам. Предполагается, что значительную часть конференции займут демонстрации и дискуссии

По итогам конференции планируется издание сборника статей, который размещается в РИНЦ.  Очные и дистанционные участники могут прислать заявки (название и краткую на 0,5 стр. аннотацию) на включение своих статей в сборник по адресу gubanov.a.u@1811.ru  до 1 апреля 2020 года.  Одобренные оргкомитетом статьи необходимо сдать до 1 мая 2020 года.  Публикация сборника планируется до 20 июня 2020 года.   

Всем участникам с выступлениями и/или статьями необходимо кроме регистрации и оплаты оргвзноса на таймпаде заполнить также ФОРМУ до 15 марта 2020 года. 

По всем возникающим вопросам пишите в оргкомитет конференции

Андрею Юрьевичу Губанову: gubanov.a.u@1811.ru

Поделиться:

1456 дней назад
3 апреля 2020 10:00–19:00

Москва
13-я Парковая, 18а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов