Содержательное взаимодействие: условия, результаты, эффекты

28-29 февраля 2020 года состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Сотворчество в образовании, управлении и бизнесе». Посвящается 25-летию Московского городского педагогического университета

Наука 18+

По традиции наша встреча проводится в память основателя конференции, талантливого психолога, вдохновителя развития образования, Евгения Захаровича Кремера.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция проводится в формате дискуссионных площадок, цель которых в развитии идей сотворчества (co-creation), как основания для решения насущных вопросов в образовании. Приглашаем участников обменяться накопленным опытом, поделиться идеями и вопросами, расширить свою сеть профессиональных контактов.

Тема содержательного взаимодействия звучит очень остро для современного мира в свете меняющегося запроса от общества на результаты. Зачем обществу нужно взаимодействие? Почему взаимодействие, которое востребовано сегодня, должно быть содержательным? Как устраивать взаимодействие так, чтобы оно было проактивным? Какие условия для появления новых пространств взаимодействия взрослые готовы создать? Каким должно быть окружающее детей пространство, какие двери должны быть для них открыты уже сейчас, и что должно их ждать за этими дверями? Каков должен быть состав взаимодействующего сообщества? Только ли педагоги, родители и дети? Талантливые бизнесмены, политики, ученые – какова их роль и ответственность в подготовке молодежи к жизни?

Невозможно ответить на эти вопросы без понимания новых запросов, анализа современных практик, как успешных, так и негативных.

Обсуждение образовательного сотворчества различных субъектов образовательного процесса будет организовано по нескольким векторам:

  • Условия для эффективного взаимодействия людей. Зачем организуется взаимодействие? Какие факторы влияют на качество взаимодействия? Для чего или кого появляются новые площадки (практики) взаимодействия? Будут рассмотрены и проанализированы примеры возникновения и условия эффективной деятельности различных сообществ, проанализирована роль взрослого (тьютора, родителя, учителя, библиотекаря, бизнесмена, ученого и т.д.) во взаимодействии.
  • Инструменты и площадки мониторинга и оценки образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных). Будут рассмотрены виды и типы инструментов, способы их разработки и применения, виды площадок для фиксации результатов, интерпретации оценки для достижения различных целей. Обсудим взгляды разных субъектов образовательных отношений на результаты, инструменты и площадки.

Оргкомитет конференции готов рассмотреть иные интересные развороты дискуссии, предложенные участниками конференции.

Традиционно конференция будет состоять из:

  • Пленарных докладов, посвященных ключевым проблемам конференции, (20-30 минут на каждый доклад);
  • Серии круглых столов, на которых будем обсуждать различные подходы к решению обсуждаемых вопросов (выступления не более 7 минут с представлением кейсов по заявленной теме);
  • Дискуссий
  • Историй провалов – рефлексивное обсуждение неудачных практик и поиск выхода из сложных ситуаций
  • Мастер-классов.

В конференции примут участие:  

Участие в конференции бесплатное, по итогам планируется издание сборника материалов.

Контактное лицо Христенко Елена Викторовна, тел. +7(985)920 88 72, почта: elvic@mail.ru Адрес проведения конференции: г. Москва, Ходынский бульвар, 21А.

© Ссылка на источник: https://university-school.mskobr.ru...

Поделиться:

1512 дней назад
28 февраля 10:00 — 29 февраля 2020 15:00

Москва
Ходынский бульвар, дом 21А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов