Модели развития позиционности действия (Университетский семинар МГПУ) ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ, ПО ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ БУГРИМЕНКО СЕМИНАР СЕГОДНЯ НЕ СОСТОИТСЯ

Переходы между уровнями образования — главная тема Университетского семинара в этом учебном году. Очередное заседание в онлайне состоится 20 мая 2020 года. НАЧАЛО В 15.30. Даты Университетского семинара в 2019-2020 учебном году: 2 октября, 23 октября, 20 ноября, 18 декабря, 22 января, 19 февраля, 22 апреля, 20 мая.

Наука 18+

20 мая 2020 года в 15.30 в онлайне состоится очередное заседание Университетского Семинара "Что такое деятельностный подход в образовании" (руководители — ректор ГАОУ ВО МГПУ И.М. Реморенко и проф. Б.Д. Эльконин).    

С сообщением выступит ведущий научный сотрудник лаборатории младшего школьника Психологического института Российской академии образования, кандидат психологических наук Елена Александровна Бугрименко.

О чем пойдет разговор 

1. Создание ситуаций, требующих преодоления центрированности на какой-либо одной из условных позиций и перехода к разграничению и удерживанию сразу нескольких точек рассмотрения, например, когда ребенку приходится одновременно занимать определенную позицию и действовать, оценивать ситуацию из другой

2. Введение в ситуацию выполнения заданий особых инструментов искусственного видения, препятствующих непосредственному действию, сталкивающих натуральный и позиционный способы рассмотрения

3. Использование искусственных понятий, препятствующих непосредственному, допозиционному пониманию задания, инициирующих поиск значения своего действия в отношении к другому

4. Опорседствование знаком согласования усилий действующих: изменение собственного действия через прочувствование изменения действий другого.

Аудиозапись выступления Е.А. Бугрименко на Эльконинских чтениях по этой теме

Рекомендуем прочитать:  http://www.voppsy.ru/issues/1986/86...

Вход свободный (участникам необходимо зарегистрироваться). 

Это выступление было запланировано в марте 2020 года, приобретенные билеты действительны, повторно можно не регистрироваться.  

Вопросы и предложения в рамках темы заседания можно оставить здесь. 

Дополнительную информацию о Семинаре можно получить, направив письмо на адрес электронной почты: isp.info@mgpu.ru.

Доклады и дискуссии по итогам всех заседаний Семинара будут оцифрованы и оформлены в виде коллективной монографии.  Уже изданные монографии можно приобрести на сайте Авторского Клуба:  книга 1 (2018 год), книга 2 (2019 год)

С материалами Университетского семинара 2018-2019 гг можно познакомиться по ссылке.

Елена Александровна Бугрименко 

Окончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Областью её научных интересов являются проблемы психологии дошкольного и школьного детства: игра, подготовка к школе, коррекция неблагоприятных вариантов развития, специфика игровых форм обучения в начальной школе, освоение грамоты детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Елена Александровна – один из авторов программы и методического пособия к Букварю Д.Б. Эльконина для шестилетних детей, который широко используется в практике развивающего обучения. Также она разрабатывает методики диагностики и построения переходных форм знаково-опосредованных действий, методические руководства для родителей по обучению грамоте 5-6-летних детей, проектирует детские игровые и образовательные пространства. А ещё участвует в качестве консультанта и эксперта в создании анимационных фильмов для дошкольников и младших школьников.
На заседании 20 мая в рамках серии о переходах между уровнями образования Елена Александровна расскажет о своих исследованиях, связанных с моделированием развития позиционности действия.

 

 

Поделиться:

1437 дней назад
20 мая 2020 15:30–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов