III съезд тренеров-технологов деятельностных образовательных практик

Встречаемся 21-23 августа 2020 года в Москве. Будет много непривычных, содержательных и увлекательных форм общения.

Другие события 16+

Авторский Клуб и Московский городской университет (ГАОУ ВО МГПУ) приглашает всех, кого интересуют проблемы, задачи и возможности современного образования, принять участие в III съезде тренеров-технологов!

Съезд будет проходить очно в Университетской школе МГПУ по адресу: г. Москва, Ходынский б-р, 21А с трансляцией пленарных заседаний, а также в формате вебинаров. 

ЧТО ОЖИДАЕТ УЧАСТНИКОВ

Встречи с мэтрами деятельностного подхода в образовании, среди которых:

  • доктор психологических наук, профессор Б.Д. Эльконин с докладом “Современность теории и практики учебной деятельности: ключевые вопросы и перспективы”;

  • доктор психологических наук, профессор Г.А. Цукерман с докладом “Нарративная постановка первой учебной задачи”;

  • доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент М.В. Кларин с тренинговой программой "Для всех";

  • доктор психологических наук, профессор А.Л. Венгер, кандидаты психологических наук Б.М. Мастеров и В.В. Брофман с дискуссией “Моделирование в консультировании и обучении”;

  • доктор педагогических наук, профессор Т.М. Ковалева "Тьюторская модель магистратуры";

  • кандидат педагогических наук А.Б. Воронцов с вебинаром “Семейный класс развивающего обучения: проблемы, перспективы, решения”;

  • кандидат психологических наук Е.В. Чудинова с вебинарами “Как учить учителей читать тексты с детьми" и "Как работать с мнениями учеников”;

  • кандидаты психологических наук Е.В. Высоцкая и М.А. Янишевская, научный сотрудник А.Д. Лобанова с вебинарами “Формирование научных понятий сложного строения: организация совместно-распределенной деятельности учащихся”;

  • кандидат педагогических наук А.Г. Малин с мастерской “Курс природоведения как ресурс развития мышления и понимания”;

  • кандидат психологических наук В.А. Львовский с докладом “Деятельностные форматы подготовки специалистов развивающего обучения”;

  • кандидаты психологических наук И.Б. Шиян и В.А. Львовский, кандидат педагогических наук О.А. Шиян с мастерской "От детского сада к начальной школе: новая преемственность";

  • научный сотрудник Е.Г. Ушакова с мастерской "Технологии моделирования как инструмент формирования мышления";

  • кандидаты психологических наук А.М. Медведев и И.В. Жуланова с проектным семинаром "Цикл работы тренера-технолога деятельностных образовательных практик".

Мастер-классы, тренинги, модельные демонстрации, научно-популярные выступления, дискуссионные клубы от сертифицированных тренеров-технологов и выпускников магистратуры МГПУ "Тренер-технолог деятельностных образовательных практик".

Конкурс грантов, консультации, свободное общение, тьюториалы, кабинетные встречи, культурная программа.

Подробная программа.

По итогам съезда планируется издание сборника материалов, который размещается в РИНЦ.  Очные и дистанционные участники могут прислать заявки на включение своих статей в сборник до 1 сентября 2020 года. Одобренные статьи необходимо сдать до 1 ноября 2020 года

С 3 августа 2020 года открывается приём заявок на грантовый конкурс деятельностных образовательных практик. С положением о грантовом конкурсе можно ознакомиться по ссылке.  13 августа завершается прием заявок!

Координатор: Татьяна Мысина, mysinatyu@gmail.com, +7(917)5286712.

КТО ТАКОЙ ТРЕНЕР-ТЕХНОЛОГ

Проект "Тренер-технолог деятельностного подхода" реализуется уже несколько лет большой командой психологов и педагогов. Кто же такой тренер-технолог, какой у него функционал, кому и зачем он нужен? Не на все эти вопросы у нас уже есть готовые ответы,  поэтому наши встречи такие интересные и зажигательные – нам есть о чем на них поспорить, что обсудить.

Пока мы не рассматриваем тренера-технолога как новую специальность, нам представляется, что это скорее новая компетенция учителя, методиста, школьного психолога, завуча. Тренер-технолог – это активный педагог, возможно, самый «продвинутый» в школьном коллективе человек, который имеет опыт в реализации деятельностных образовательных практик, может продемонстрировать качественный урок, занятие, событие, хороший коммуникатор, умеющий работать не только с детьми, но и со взрослыми. Он готов сопровождать педагогов, реализующих деятельностный подход в обучении, участвовать в проектировании деятельностных образовательных практик, помогать оценивать и формировать новые образовательные результаты – учебно-предметные компетенции и метапредметные эффекты. 

ЧТО ТАКОЕ СЪЕЗД

  • Ставшие традиционными ежегодные встречи специалистов деятельностного подхода, сочетающие концептуальные доклады и мастер-классы, проектирование образовательных событий и дебаты,  мастерские и проектные группы, сторителлинг и кейс-чемпионат, экспертиза образовательных инструментов и супервизия, сертификация программ и специалистов.
  • Живое общение теоретиков и практиков, ведущих специалистов развивающего обучения и тренеров-технологов, управленцев и вузовских преподавателей, учителей и родителей, представителей школьного и семейного обучения – всех заинтересованных в продуктивном решении широкого круга вопросов образовательной практики. Прямой и честный диалог, продуктивные дискуссии, уникальные решения, учитывающие тренды современного образования.
  • Возможность освоить компетенции модератора, фасилитатора, диагноста образовательных эффектов, тренера-технолога. Передача универсальных кейсов и профессиональных секретов сопровождения педагогов из рук в руки, в открытом деятельностном формате в интенсивном режиме.
  • Обсуждение планов сетевого сообщества тренеров-технологов, а также магистратуры "Тренер-технолог деятельностных образовательных практик".  

Приглашаем к участию!

Смотрите, как это было в прошлом году (видео, фото).

На съезде можно приобрести литературу со скидками из серии "В помощь тренеру-технологу" и другую.

Поделиться:

1336 дней назад
21 августа 9:00 — 23 августа 2020 19:00

Москва
Ходынский бульвар, дом 21А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов