Семинар МГПУ "Модель педагогического действия как средство экспертной работы тренера-технолога" (Медведев А.)

В ГАОУ ВО "Московский городской педагогический университет" продолжает работу постоянно действующий семинар "Что такое деятельностный подход в образовании". Учебная задача и учебное моделирование — главная тема Семинара в этом учебном году.

Наука 16+

Руководители Семинара: 

18 ноября 2020 года с 15:30 до 17:30 (мск) состоится третье онлайн-заседание четвёрстой серии Семинара.

С сообщением по теме "Модель педагогического действия как средство экспертной работы тренера-технолога" выступит Александр Медведев, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ. 

Круг обсуждаемых вопросов: 

  • Л.С. Выготский предлагал различать два вида анализа психологической реальности – анализ по элементам и анализ по единицам, отдавая предпочтение второму. В теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин) в качестве единицы выступает действие. Какова единица педагогической деятельности? Какую реальность можно полагать в качестве педагогического действия?
  • Педагогическое действие как динамическая смысловая система (по Выготскому). Что входит в состав и как входящее складывается в систему?
  • Человеческая деятельность и, соответственно, действие имеют культурно-историческое происхождение. Каковы прототипы педагогического действия, сложившиеся и устоявшиеся в истории педагогики? Каково их содержание, в чем их смысл и в чем их ограничения?
  • Педагогическое действие в традиционной дисциплинарной педагогике, в педагогике свободного воспитания (личностно ориентированной и человекосообразной), в деятельностной педагогике. Каковы различительные показатели и что важно для экспертной оценки?
  • Мифы и реальность педагогического действия. Что декларируется и что реально происходит в учебном процессе? Различение деклараций и реальности ка предмет экспертизы.
  • Проблема методического оснащения экспертной работы тренера-технолога. 

В дискуссии участвуют: 

Доступ к трансляции свободный (участникам необходимо зарегистрироваться). Ссылка на трансляцию придет по почте за час до мероприятия.

Вопросы и предложения в рамках темы Семинара можно оставить, заполнив форму.

Группа Семинара в Facebook.

Дополнительную информацию о Семинаре можно получить, направив письмо на адрес электронной почты: isp.info@mgpu.ru.

Доклады и дискуссии по итогам всех заседаний Семинара будут оцифрованы и оформлены в виде коллективной монографии. Уже изданные монографии можно приобрести на сайте Авторского Клуба:  книга 1 (2018 год)книга 2 (2019 год)книга 3 (2020 год)

С материалами Университетского семинара 2018-2020 гг. можно познакомиться по ссылке.

Поделиться:

1253 дня назад
18 ноября 2020 15:30–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов