Детский Клуб Физиков (московское отделение): родителям подростков

Детский клуб физиков (ДКФ) представляет собой сеть детско-взрослых сообществ – как в России, так и за рубежом. Московское отделение ДКФ начинает набор детей 11-13 лет. Начало занятия 20 декабря.

Другие события 16+

Дорогие родители подростков!

Некоммерческое партнерство «Авторский Клуб» предлагает программу внеурочной деятельности для учащихся 5,6 классов (11-13 лет)  «Детский Клуб Физиков».

Детский Клуб Физиков (ДКФ) дает детям возможность погрузиться в увлекательный мир физики через самостоятельное проведение экспериментов и их совместное обсуждение.

На нашей встрече 12 декабря мы рассказали о Детском Клубе Физиков (ДКФ), познакомили с замыслом и программой,  а также с нашими преподавателями.  Ответили на вопросы. 

Зарегистрироваться на первое бесплатное занятие 20 декабря 2020 года можно по ссылке 

Что дает ДКФ детям?

Младший подростковый возраст – самый сензитивный для начала правильного вхождения в физику. Именно в 5-6 классах самое время дать возможность детям проводить и обсуждать опыты, строить гипотезы, размышлять, спорить. Для многих физика в школе начнется только через 1-2 года, и драгоценное время для развития мышления детей будет упущено. 

Основная цель ДКФ – дать возможность раннего и правильного вхождения в физическую науку для всех детей. Еще до того, как в школе начнется изучение физики, можно познакомиться с центральными ее понятиями и встретить учебники и формулы уже во всеоружии, с уверенностью в своих силах.  Наши занятия будет нескучными (мы не стремимся "дать" школьную программу досрочно, напичкать детей разнообразными сведениями из области физики), но и не развлекательными (для этого есть много других возможностей). Мы поможем вашим детям познакомиться с наукой как средством описания мира, вместе будем развивать физическое мышление и осваивать естественнонаучную грамотность.

Занятия будут проходить в активно-деятельностном формате, что позволяет детям успешно учиться:

·     ставить и решать экспериментальные задачи;

·      формулировать «умные вопросы»,

·      искать способы действия в новой ситуации,

·      удерживать цели и задачи в ходе обсуждения;

·      схематизировать и моделировать, не бояться математики;

·      сотрудничать в учебно-исследовательской работе.

Как работает ДКФ?

На групповом занятии при поддержке преподавателей дети проводят и анализируют эксперименты. Результаты экспериментов дети оформляют в виде отдельного продукта (видео, фото, презентация) и загружают на онлайн-платформу клуба. На онлайн-платформе дети смотрят и обсуждают эксперименты других детей (в том числе из отделений ДКФ в других городах). 

Московское отделение клуба открывает набор 10 декабря. Первое занятие (пока в дистанционной форме) состоится в воскресенье 20 декабря в 11.00. При первой возможности занятия будут переведены в очный режим.

Стоимость участия в программе: 4500 рублей в месяц (4-5 занятий в месяц).

Научный руководитель сети ДКФ:

Владимир Александрович Львовский, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией проектирования деятельностного содержания образования института системных проектов Московского городского педагогического университета, автор курса физики в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова и серии «Самоучитель по физике».

Занятия в Московском отделении ДКФ ведут:

София Андреевна Васильева, выпускница МГУ, руководитель научных работ школьников с семилетним опытом преподавания, магистрант Московского городского педагогического университета (программа «Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания»).


 

Лютц Андрей Альбертович, преподаватель Павловской гимназии, выпускник МГОУ по специальности «Физика и информатика», магистрант Московского городского педагогического университета (программа «Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания»).


Вопросы можно задать Екатерине Продувновой: 

 ekaterinaproduvnova@rambler.ru, +7-968-0892225, +7-903-7792199

 

 

 

 

Поделиться:

1202 дня назад
12 декабря 2020 17:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов