Проблемно-проектный Семинар "Деятельностное обучение и физика"

Серия встреч для учителей физики, а также выпускников бакалавриата и специалитета и представителей семейного образования. Встречи-семинары состоятся 8, 22, 29 июня в 18.00 по МСК.

Наука 16+

Физика в школе, преподаваемая в 20 веке, радикально отличается от физики в 21 веке. 20 век – век индустриализации, физика 20 века – предмет, выводящий на профессию, нацеленный на дальнейшее обучение в технических вузах. Но время изменилось, изменилась и школьная физика. Физика в 21 веке – это так называемый «софт скилс» – колоссальные умения вне самой физики. Самое интересное в школьном естественнонаучном образовании 21 века – это упор на развитие ребенка, психологию развития, на моделирование образовательных событий.

Физика в школе – это не только про физику. Физика дает важные вещи в плане мышления. Как сделать так, чтобы физика развивала мышление ребёнка? Почему важно моделирование? Физика, как наука о моделях позволяет увидеть мир иным образом. Человек, который это почувствовал, иначе относится ко всему, к информации, он способен сориентироваться, поставить и решить задачи.

Обо всем об этом мы хотим поговорить с учителями физики, с теми кто подал заявки на конкурс «Деятельностное обучение и физика – 2021». и с теми, кто планирует поступать в магистратуру “Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания“. 

Приглашаем на наш семинар, который состоятся: 

29 июня в 18.00 по МСК

 

Запись семинара от 8 июня, смотрите с 12 минуты. 

Опросы к семинару в группах на ФБ https://www.facebook.com/groups/dpo... и ВК https://vk.com/mgpu.magistratura.fi...

На всрече мы провели несколько голосований.

Вот победители: психология и педагогика деятельностного подхода победила методику физики (78% против 22%); лидирует тема "особенности деятельностного урока физики", второе место поделили темы "как научиться деятельностному подходу" и "как измерять результаты обучения физике", на третьем месте "как преподавать физику гуманитариям".

Запись семинара от 22 июня

Также для абитуриентов прямо сейчас: 

Консультации  к экзаменам начнутся после 1 июня, но уже сейчас вы можете подать заявку (внизу страницы) на участие в них. Они помогут:

  • сделать правильный выбор 
  • подготовиться к вступительному экзамену
  • вовремя и правильно подать документы
  • морально подготовиться к интересному и непростому этапу своей жизни, который отнимет изрядное время, но даст уникальные компетенции и откроет новые возможности.

Подать документы в магистратру можно прямо сейчас 

Руководитель магистратуры, Владимир Львовский, канд. психолог. наук, зав. лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института урбанистики и глобального образования МГПУ, просит вас потратить 5 минут на заполнение небольшой анкеты по ссылке https://forms.gle/grpPCRVqBMrsamTR6

Вот такой сборный слайд сделали мы для нашей магистратуры, своего рода "шпаргалку" для абитуриентов. Скачать его с кликабельными ссылками можно здесь
 

Предлагаем вам познакомиться с прошлогодними консультациями и встречами.

Руководитель магистратуры:

  • Львовский Владимир Александрович, заведующий лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института урбанистики и глобального образования МГПУ, кандидат психологических наук, доцент


Наши группы и страницы, подписывайтесь:

Для тех кто не был у нас на Дне открытых дверей 20 марта 2021 года, который проводился  с демонстрацией  мастер-классов для детей, представленными нашими сегодняшними магистрантами, мы предлагаем помотреть

Посмотрите запись открытого семинара с преподавателями и студентами магистратуры по теме “Моделирование в физике и других естественнонаучных предметах”, который прошел 14 апреля 2021 в рамках Дня открытых дверей магистратуры.

Ведущие:

Львовский Владимир Александрович, заведующий лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института урбанистики и глобального образования МГПУ, кандидат психологических наук, доцент;

Медведев Александр Михайлович, ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института урбанистики и глобального образования МГПУ, кандидат психологических наук.

Принимали участие:

проф. Борис Даниилович Эльконин, к.пс.н. Мария Алексеевна Янишевская, Елена Григорьевна Ушакова, к.п.н. Сергей Александрович Ловягин и др.

 

Поделиться:

1026 дней назад
8 июня 18:00 — 29 июня 2021 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов