• 30 марта 2018, пятница
  • Москва, Петровский бульвар, 14, галерея Наталии Григорьевой

Школа должна учить... Литературе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

НП "Авторский клуб"
2216 дней назад
30 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Петровский бульвар, 14, галерея Наталии Григорьевой

"Школа должна учить…" — это встречи, организованные Авторским клубом для родителей, учителей и всех, интересующихся вопросами современного образования. Ведущие специалисты московских институтов, авторы развивающих учебных курсов за 2 часа дадут целостное представление о предмете, проведут мини тренинг и научат приемам увлечения и вовлечения детей в учение.

Литература преподаётся в общеобразовательной школе на протяжении 11 лет, с первого по выпускной класс. Но можно ли считать традиционное преподавание этого предмета результативным? Приобщает ли «школьная литература» ребёнка к чтению на всю оставшуюся жизнь? Становится ли он культурным читателем, способным сотворить автору и вести с ним заочный диалог через текст художественного произведения? Что нужно изменить в литературном образовании, чтобы выпускник школы был готов к будущим встречам с самыми разными авторами, с произведениями самых разных эпох и культур?

Если вас интересуют и тревожат эти вопросы, приходите 30 марта в наш клуб, чтобы вместе искать на них ответы.

Каждому заинтересованному участнику предстоит, во-первых, осмыслить свой собственный читательский опыт и то место, которое занимает в нём то, чему его когда-то учили в школе. Во-вторых, понять, почему школьное литературное образование не оказывает должного влияния на читательское
развитие детей. В-третьих, узнать, как можно учиться по-другому, а именно — через пробу собственного активного действия в позициях читателя, автора и критика, через гибкую смену этих позиций. Каждый
получит возможность не только поделиться с другими собственным толкованием художественного произведения, но и попробовать создать свой художественный текст, и обсудить его со своими первыми читателями.

Встречу проводит Зинаида Николаевна Новлянская, ведущий научный сотрудник Психологического института им. Л.Г. Щукиной, автор курса литературы в системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, автор  книг и учебников.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше