• 16 января 2019, среда
  • Москва, Улица Садовая-Самотечная, дом 8.

Трудные траектории развития (Университетский семинар МГПУ)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

НП "Авторский клуб"
1924 дня назад
16 января 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Улица Садовая-Самотечная, дом 8.

Открытый семинар одного из самых известных отечественных детских психологов, профессора Александра Леонидовича Венгера

Приглашаем на очередной профессиональный разговор в рамках Университетского семинара МГПУ "Что такое деятельностный подход в образовании", на котором выступит доктор психологических наук, профессор А.Л. Венгер с темой "Трудные траектории развития".

Доклад будет посвящен некоторым неблагоприятным («трудным») траекториям развития, складывающимся у младших школьников, зависимости этих траекторий от особенностей учебной деятельности и их влиянию на процесс и эффективность этой деятельности.

  • Учебная деятельность не сводится к учебным действиям в процессе решения учебной задачи.
  • Ее важной составляющей являются также те отношения, которые складываются между ее участниками «вокруг» учебного содержания.
  • Это отношения между учеником и учителем, между учениками в классе, между учеником и его родителями (особенно те, что относятся к выполнению домашних заданий).
  • Система взаимоотношений ребенка с окружающими зависит от его психологических особенностей и, в свою очередь, определяет дальнейшее развитие и видоизменение этих особенностей.
  • В итоге порождается та или иная траектория развития личности. 

Биографическая справка.  Венгер Александр Леонидович

Профессор кафедры психологии им. В.П. Зинченко факультета социальных и гуманитарных наук Международного университета природы, общества и человека «Дубна». Профессор кафедры детской и семейной психотерапии факультета консультативной и клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета. Профессор Института практической психологии и психоанализа. Преподаватель Института современных психологических технологий «Парацельс». Научный руководитель, ведущий научный сотрудник лаборатории специальной психологии и коррекционного обучения НИИ педиатрии Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ.

Член редакционной коллегии журнала «Культурно-историческая психология».

Автор многих книг,  одну из них, написанную в соавторстве с Г.А. Цукерман, издал Авторский Клуб:  Развитие учебной самостоятельности

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше