• 13 июня 2019, четверг
  • Москва, Крымский тупик, 6

Б.Д. Эльконин. Условия и возможности Антропотехнического Действия (ключевые вопросы)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

НП "Авторский клуб"
1769 дней назад
13 июня 2019 c 18:00 до 21:00
Москва
Крымский тупик, 6

Б.Д. Эльконин. Условия и возможности Антропотехнического Действия (ключевые вопросы)

Антропотехническое Действие  — это работа одного человека с другим человеком с целью…  Цели, формы работы и эффекты у разных антропрактиков могут быть разные.  Для одних развитие – это по сути до-развитие, дотягивание до извне заданной нормы. Такой подход уже давно многим известен, широко практикуется и активно критикуется за то, что реальность «развивающегося» игнорируется, заменяясь  реальностью того «как надо». Согласно другому подходу, развитие — это открытие индивидом своих возможностей. Ориентация идет не только и даже не столько на результат деятельности, а на возможность пробы, попытки, инициативы в выборе средств, способов, замысла, уровня сложности действия. Именно второй подход  отвечает требованиям современности, но одновременно он же является менее разработанным и более трудно реализуемым. Именно о втором подходе к практикованию развития и пойдет речь.

В лекции будут затронуты следующие вопросы:

  1. что есть именно Действие в отношении одного человека к другому (педагога, игротехника, терапевта, тьютора)? Каким образом и когда «поведение» превращается в Действие? 
  2. Действие в аспектах результативности, эффективности и продуктивности. Устройство Действия. Действие как процесс (вовлечение, удержание-преобразование, завершение).
  3. Действие и Развитие
  4. Результативное, Игровое, Учебное, Продуктивное Действия и способы их инициации.

Борис Даниилович Эльконин — доктор психологических наук, профессор, зав.лабораторией теоретических и экспериментальных проблем психологии развития ПИ РАО,  главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ, главный редактор журнала «Культурно-историческая психология», научный консультант магистерской программы «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании»; главный эксперт Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Видеотрансляция будет проходить через специально созданную для мероприятия закрытую группу ФБ. Просмотреть видеозапись можно будет как в режиме реального времени, так и в любое удобное время в течение двух недель после мероприятия. 

Очное участие оплачивается на месте. Стоимость — 1500р.

Телефон для справок – 8-916-339-97-16 Егор.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше