День открытых дверей Авторского Клуба на Садовнической: мастер-классы для детей от 6 до 13 лет от преподавателей и студентов магистратур МГПУ

День открытых дверей проводится в рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ – 2021» в соответствии с приоритетным направлением научной работы "Совершенствование содержания образования и образовательной среды образовательного учреждения"

Наука 6+

Приглашаем детей  от 6 до 13 лет и родителей 
20 марта с 10.00 до 15.00. в ДК Стимул 
на День открытых дверей, где будут проведены мастер-классы курсов, которые впоследствии дети смогут посещать на площадке Авторского клуба на Садовнической

Адрес:  г. Москва, Сибирский проезд д. 2. стр 5. 

Вы окунетесь в мир естествознания и математики, физики (да, физики, ведь именно в начальной школе дети проявляют активный интерес к новым предметам), сможете  поработать в мастерской папы Карло, мастерских "Кляксы", "Чернила" и "Танграм".

Главная задача мастер-класса "Чтение со смыслом" — пробудить интерес к чтению. И это не только про чтение - это про все науки сразу: как сделать так, чтобы ребенок вникал в задания? Ведь это и есть путь к успешному решению задачи.

"Игра с эмоциями" позволит понять себя, познать свой внутренний мир  как детям, так и их родителям.

Наши занятия пробуждают в ребенке любопытство и превращают скучные предметы в самые интересные и любимые!

Родителям мы расскажем как заинтересовать детей, чтобы они захотели учится и научились продуктивно мыслить.

Среди наших преподавателей — педагоги, психологи, теоретики и практики теории развивающего и деятельностного обучения. 

Приходите, мы вместе попытаемся увидеть и понять, что необходимо вашим детям для успешного развития и ответим на ваши вопросы.

Занятия ведут преподаватели и студенты магистратуры «Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания» и других магистратур ИСП МГПУ.

Итак, мы начинаем знакомить вас с некоторыми мастер-классами. Продолжение следует!

Мастер-класс «Музыкальные движения»  для детей 6-10 лет проведет педагог-психолог Центра педагогического мастерства, преподаватель ДХШ «Фуэте», студентка магистерской программы МГПУ «Арт-психология и терапия искусствами в образовании», педагог музыкального движения Ташкеева Екатерина Игоревна.

Начало мастер-класса: 10.00

Активный мастер-класс для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Весенние народные игры, песни и игра на простейших музыкальных инструментах – металлофоне, лире, колокольчиках, камушках, скорлупках и ракушках. Игра в музыке и движении помогает лучше слышать и чувствовать друг друга и красоту мира вокруг.

Мастер-класс «Спасаем туземцев»! по курсу  «Естествознание + математика» будет представлять собой рассказ о туземцах, которые терпят бедствие на вулканическом острове. Чтобы их спасти нужно построить лодки, в которых должно  поместиться как можно больше туземцев.

Начало мастер-класса: 11.00

Детям раздается пластилин, из которого они лепят лодки.

Перед испытанием мы попросим их предположить какая лодка больше выдержит — посмотреть на все лодки и высказаться.

После этого проводится испытание каждой лодки на грузоподъемность. На доске фиксируется, чья лодка сколько увезла. 

После определения наиболее грузоподъемной лодки, мы обсудим почему та или иная лодка увезла больше. «У вас есть шанс улучшить свой результат, как вы будете перестраивать свою лодку?» И далее дадим еще одну попытку улучшить свой результат.

Снова испытываем и заносим в таблицу. Смотрим кому удалось улучшить свой результат. Обсудим, как удалось улучшить, почему у кого-то результат стал хуже.

Узнать про весь курс, предназначенный для детей 6-8 лет, вы сможете на этой на странице, там же можно записаться на продолжение занятий. 

Информацию о курсе и отзывы родителей можно посмотреть на странице курса на сайте Авторского клуба на Садовнической.

Мастер-класс курса «Природоведение +химия»  для учеников 4-7 проведет Малин Александр Геннадьевич, кандидат педагогических наук, младший научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования ИСП МГПУ

Начало мастер-класса: 11.00

Основная задача курса «Химия + природоведение» — дать возможность раннего и правильного вхождения в науку-химию детям, у которых есть высокий интерес к предмету «Окружающий мир» в начальной школе (обычно он есть практически у всех детей начального школьного возраста, но до поры изучения химии в школе — пропадает). Изучение курса закладывает основы науки, формирует необходимые для дальнейшего обучения умения, создает базу для последующего успешного обучения, прибавляет смелости и уверенности в себе для участия в олимпиадах, конкурсах.

Мастер-класс «Слаймы своими руками» для детей 10-13 лет проведет Дарья Скобникова (в рамках курса «Природоведение +химия»). 

Начало мастер-класса: 11.00

Слаймы — детское увлечение, покорившее миллионы сердец детей младшего школьного возраста по всему миру. На мастер-классе дети смогут не только сделать слайм своими руками, но и узнать, из чего состоит популярная игрушка. Благодаря данному мастер-классу дети получат не только положительные эмоции и памятный подарок, но и узнают о природе происхождения знаменитой игрушки, что привлечёт юных исследователей в изучение химии как науки в целом!

Преподаватель курса «Чернила», магистрант МГПУ, бакалавр математики (мехмат Пермского госуниверситета) Тайсин Марат Фаридович проведет мастер-класс «Просто добавь воды». Он будет интресен детям 6-8 лет

Начало мастер-класса: 12.00

На первом занятии дети познакомятся с Робинзоном и Пятницей, которые сталкиваются с трудностями при приготовлении красок для раскраски карты морских глубин вокруг острова. Нужно помочь запутавшимся в своих красках героям. А сделать это будет сложно, ведь герои постарались на славу и собьют с толку кого угодно. Ребятам надо будет справиться с этой задачей. 

Мастер-класс «Царь Герон и Архимед»  (курс  «Физика +математика») проведет магистр программы «деятельностные образовательные практики», а также учитель физики Лютц Андрей Альбертович.

Начало мастер-класса: 12.00

Занятие будет совсем не похоже на традиционные уроки в большинстве школ. Мы построили его в деятельностном ключе. Педагог имеет конечную цель, но как прийти к ней сразу сказать нельзя, так как весь урок строится на действиях детей, их идей и предположений. Знание не даётся в готовом виде, результат достигается ребенком самостоятельно. Мастер-класс будет интересен ученикам 5-7 классов.

Информацию о курсе и отзывы родителей также можно посмотреть на странице курса на сайте Авторского клуба на Садовнической.

Мастер-классы «Какие разные эмоции» и «Мы измеряем все»  для детей  6-8 лет проведет магистрант МГПУ, методист Открытого института «Развивающее образование», разработчик проектных задач и занятий по системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова  Екатерина Губенко.

Начало мастер-классов: 12.00; 13.00

Играя «в эмоции» мы познакомимся с названием эмоций, научимся различать эмоциональное состояние, с помощью игр будем выражать свои чувства и эмоции.

На мастер-классе «Мы измеряем все» мы получим письмо с волшебной планеты, в котором ее жители просят помочь им. У них на планете все жители всё время спорят. Они считают, что у соседа всегда больше. Мы вместе с детьми поможем им решить споры.

Преподаватель курса «Математический тренинг»  Шаврова Татьяна Владимировна проведет мастер-класс для учеников 5-7 классов. 

Начало мастер-класса: 13.00

Известно, что даже у успешных в математике учеников текстовые задачи часто вызывают затруднения и неприязнь. Разобранная в классе задача вовсе не помогает справиться с похожей дома. На нашем тренинге 20 марта на примере нескольких задач мы покажем, как с помощью простой модели можно разобраться даже с самой запутанной задачей.

Информацию о курсе также можно посмотреть на странице курса на сайте Авторского клуба на Садовнической.

Мастер-класс «Кляксы»  для детей от 5 до 10 лет проведет учитель изобразительного искусства системы развивающего обучения Эльконина-Давыдова более 25 лет, составитель заданий и эксперт в области изобразительного искусства Международной олимпиады Развивающего обучения Раскина Ольга Вячеславовна.

Начало мастер-класса: 13.00В стране Художников живут замечательные жители — разные линии. Но вдруг случилось несчастье: злой Кляксич заколдовал и поссорил всех местных жителей, и теперь никто, никого не может узнать. Что же делать? Дети рассмотрят «заколдованных» жителей и выскажут свою точку зрения по поводу того, кого же заколдовал Кляксич? Выберут того, кого хотелось бы расколдовать и дорисуют «заколдованные» существа разными линиями. Мастер-класс нацелит детей на чувственное восприятие произведения графики, они научатся находить и достраивать образ, используя линии разные по очертанию и характеру.Мастер-класс «Чтение со смыслом» проведет преподавательница русского языка и литературы Богуславская Татьяна Владимировна.

Начало мастер-класса: 14.00

Дети будут учиться видеть, что слова и тексты могут оказаться входом в огромный мир, полный интересных и неожиданных открытий. Главное только, этот вход отыскать.

Мы посмотрим на русский язык, его историю и орфографию через призму этимологии слова; научимся видеть контекст и исторические изменения значений слов, меняющих их смысл; покажем, что вдумчивое чтение может быть очень увлекательным и неожиданным.

Узнать про весь курс, предназначенный для учеников 4-6 классов, вы сможете на  этой на странице, там же можно записаться на продолжение занятий. Информацию о курсе и отзывы родителей также можно посмотреть на странице курса на сайте Авторского клуба на Садовнической.Мастер-класс «Танграм»  для всех желающих проведет специалист лаборатории проектирования деятельностного содержания образования ИСП МГПУ Продувнова Екатерина Валерьевна.

Начало мастер-класса: 14.00

Мастер-класс направлен на развитие навыков моделирования, абстрактного мышления, презентации и аргументации своих идей. «Танграм» — головоломка, состоящая из 7 плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.). Фигура, которую необходимо получить задаётся в виде силуэта.

Информация будет дополнена, следите за нашими новостями и регистрируйтесь на День открытых дверей! 

Поделиться:

1105 дней назад
20 марта 2021 10:00–15:00

Москва
Сибирский проезд д. 2. стр 5. ДК "Стимул"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов